АЛЬМУТЕН ГОРОСКОПА

Основа расчета альмутена

В астрологической практике альмутен, как правило, используется как вариант заменяющий обычных управителей знаков. Дело в том, что древние арабы задались вопросом "Почему собственно гороскопом (или домом гороскопа) должна управлять планета-хозяин этого знака, а не та планета, которая имеет наибольшую силу в этом месте?" Дальше эта логика родила технику, которая определяет сильнейшую планету в градусе куспида соответствующего дома. При этом учитывается 5 сил.

- сила обители в 5 баллов

- сила экзальтации в 4 балла

- сила триплицитета в 3 балла

- сила терма в 2 балла

- сила фаса (декана) в 1 балл

Чтобы понять, чем фактически является альмутен и в чем его отличие от обычного управителя (диспозитора) знака, нужно прооперировать простейшими основами астрологии. Во-первых, в отличие от хозяина знака (дома), альмутен можно представить как некоего знакомого хозяина, который в силу обстоятельств управляет домом. При этом неясным остаётся мнение хозяина знака - разрешает ли он альмутену управлять собственным домом или альмутен ведет себя как преступник? То есть, в этой технике, по моему мнению, недостаёт условий при которых передача власти будет считаться легитимной или нелегитимной, которая позволяла бы глубже видеть взаимосвязь между этими двумя планетами и принимать решение о том, могут ли в гороскопе альмутен и хозяин совместно управлять делами дома или будут делать это по-разному, нанося ущерб друг другу.

Впоследствии техника поиска альмутена дала такое интересное направление как определение альмутенов какой-либо жизненной темы, среди которых центральное место занимает нахождение альмутена для всей карты целиком. Встречаются разные названия этого элемента гороскопа - "Управитель рожденного", "Almuten of the Figure", "Lord of the Geniture". Приводимый в этом примере расчет альмутена карты я проверил на практике и он зарекомендовал себя с лучшей стороны.Он приписывается ибн Эзре - пусть историки уточнят так это или иначе. Существуют небольшие вариации расчета этого альмутена, иногда отбрасывают влияние Часа (и это имеет свою логику), некоторые употребляют другие системы домов.

Вот выглядит таблица расчета Альмутена Гороскопа, которая взята из прогноза для футболиста Титова1 :

Пример расчёт альмутена гороскопа
Солнце Луна Сизигия Asc Фортуна Дом День Час Всего
Сатурн 5 5 4, 1 2, 1 11 7 6 42
Юпитер 2 12 14
Марс 2 4,2 3 11
Солнце 1 1 9 11
Венера 1 5 5 9 20
Меркурий 3, 2 5, 3 3 9 25
Луна 3 4, 3 5 15

Вы видите слева расположились планеты септенера, каждая из них набирает баллы от 5 хилегиальных мест, а также от позиции планеты в доме (равнодомная от Асц), от Дня (7 баллов) и Часа (6 баллов).

Дома дают баллы по следующему принципу:

I дом Xдом VIIдом IVдом XIдом Vдом IIдом IXдом VIIIдом IIIдом XIIдом VIдом
Планеты 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

В таком расчете обычно используют систему триплицитета Доротея и египетские термы.В своей практике специально для поиска альмутена карты я использую систему равнознаковых домов от Асцендента (дом 30°).

Расшифруем первый столбец:

  1. Солнце во 2° Водолея. Это обитель Сатурна, он получает 5 баллов.
  2. Водолей в ночном триплицитете Меркурия, ему 3 балла.
  3. Это терм Меркурия, ему 2 балла
  4. Это фас Венеры, ей 1 балл

В Водолее ничего не экзальтирует, поэтому 4 балла мы не дали никому.

Альмутен карты, по моему опыту, указывает на сильную сторону гороскопа, на особенность личности рожденного. В гороскопе, например, может быть немного указаний на рождение детей, но если альмутеном карты станет хозяин 5 дома, то шансы резко повышаются. Аналогичным образом он даёт подсказки и по другим сферам жизни.

Руслан Суси

28.08.2009

1 В той статье, как оказалось, содержался точный прогноз перехода футболиста Е.Титова "в другую команду или зарубеж в 2008/2009 годах" Это оказались "Химки" в 2008 и "Локомотив" (Астана) в 2009 году. В 2005 году переход символа московского Спартака в какую-либо другую команду казался маловероятным.