Характер знаков Зодиака
ОВЕН ТЕЛЕЦ БЛИЗНЕЦЫ РАК ЛЕВ ДЕВА ВЕСЫ СКОРПИОН СТРЕЛЕЦ КОЗЕРОГ ВОДОЛЕЙ РЫБЫ

СВОЙСТВА ЗНАКОВ ЗОДИАКА

ЗОДИАК (от греч. ζῷον — живое существо) — пространство шириной в 9° по обе стороны от эклиптики - видимому пути движения Солнца, Луны и планет.

360° Зодиакальный круг включает 12 знаков по 30°, которые покрывают 13 созвездий. Имена знаков аналогичны именам своих прототипов - созвездий, при этом созвездие Змееносца, которое Солнце проходит с 4° по 24° Стрельца отдельного знака не имеет.

 

 

Базовые свойства

1. Первоэлементы и стихииСхема первоэлементов и стихий

Теория первоэлементов помогает заложить фундамент понимания качеств знаков. Истоки этой теории, возможно, берут начало в Вавилоне или Древнем Китае - в котором, кстати, эта теория нашла наиболее благоприятную почву для развития. Первый человек, который из окружающих элементов выделил огонь, воду, землю и воздух как основу строения всего мира и был её изобретателем. Европейская астрология ориентируется только на эти четыре элемента, хотя опыт Китая, работы греческих философов вроде Платона и Аристотеля предполагают наличие 5 элемента. Для Аристотеля, например, 5-ым элементом был "невидимый эфир". Интересно, что в переводе на латинский "пятый элемент" означает quinta essentia, т.е. квинтэссенция, современное русское значение этого слова - "самое главное, наиболее существенное, суть чего-либо". В доступной для широкого круга восточной философии 5-ым элементом является Пространство. И это логично - должны же элементы проявляться где-то или в чем-то, а не существовать в пустоте.

На схеме первоэлементов и стихий хорошо видно, что:

ОГОНЬ - теплый и сухой, ВОЗДУХ - теплый и влажный, ВОДА - холодная и влажная, ЗЕМЛЯ - холодная и сухая.

Знаки Зодиака распределены по 4 стихиям:

ОГОНЬ - ОВЕН, ЛЕВ, СТРЕЛЕЦ
ВОЗДУХ- БЛИЗНЕЦЫ, ВЕСЫ, ВОДОЛЕЙ
ВОДА - РАК, СКОРПИОН, РЫБЫ
ЗЕМЛЯ - ТЕЛЕЦ, ДЕВА, КОЗЕРОГ

Отсюда нетрудно вывести следующее соответствие:

ОвенОВЕН ТелецТЕЛЕЦ БлизнецыБЛИЗНЕЦЫ РакРАК ЛевЛЕВ ДеваДЕВА
теплый
сухой
холодный
сухой
тёплый
влажный
холодный
влажный
тёплый
сухой
холодный
сухой

 

ВесыВЕСЫ СкорпионСКОРПИОН СтрелецСТРЕЛЕЦ КозерогКОЗЕРОГ ВодолейВОДОЛЕЙ РыбыРЫБЫ
тёплый
влажный
холодный
влажный
тёплый
сухой
холодный
сухой
тёплый
влажный
холодный
влажный

 

 

2. Полярность. Этим термином я группирую сразу несколько свойств, которые имеют многочисленные варианты:

- женские и мужские
- ночные и дневные
- холодные и тёплые
- инь и ян
- пассивные и активные
ОвенОВЕН ТелецТЕЛЕЦ БлизнецыБЛИЗНЕЦЫ РакРАК ЛевЛЕВ ДеваДЕВА
мужской
дневной
тёплый
ян
активный
женский
ночной
холодный
инь
пассивный
мужской
дневной
тёплый
ян
активный
женский
ночной
холодный
инь
пассивный
мужской
дневной
тёплый
ян
активный
женский
ночной
холодный
инь
пассивный

 

ВесыВЕСЫ СкорпионСКОРПИОН СтрелецСТРЕЛЕЦ КозерогКОЗЕРОГ ВодолейВОДОЛЕЙ РыбыРЫБЫ
мужской
дневной
тёплый
ян
активный
женский
ночной
холодный
инь
пассивный
мужской
дневной
тёплый
ян
активный
женский
ночной
холодный
инь
пассивный
мужской
дневной
тёплый
ян
активный
женский
ночной
холодный
инь
пассивный

Все эти свойства указывают лишь на то, что нечетные знаки Зодиака, начиная с ОВНА проявляют себя более активно, открыто и ярко подобно свету "днём" и инициативно подобно идеальному образу "мужчины", который должен быть смелым, решительным, быть лидером и пионером в новых начинаниях. Из всех сравнений наиболее полным видится уподобление знаков ночи и дню, поскольку мужское и женское разделение уже приземлено до биологического уровня, горячий и тёплый - следствия метафоры с ночью и днём, а понятия "инь-ян", "активность-пассивность" уже теоретизированы.

Полярность знаков зодиака, их ночная и дневная характеристика имеет сугубо практическое значение. Например, планеты в ночных или женских знаках склонны принимать влияние, быть не источником, а целью чьей-либо активности. И, наоборот, планеты в дневном знаке будет явным инициатором событий.

Мужские/дневные и женские/ночные знаки.

В этом примере Солнце из ночного Тельца аспектирует Марс, находящийся в дневном Льве. Для пущей конкретики допустим, что Телец будет во 2 доме, а Лев в 5-ом. Тогда можно сказать, что натив может иметь ущерб для своей собственности и финансового положения от причин и людей, символизируемых Марсом в 5 доме. Это может быть, спорт, спортивные травмы, дети мужского пола, любовные приключения с мужчинами, актёры, коллекционное оружие, игры (азартные в том числе), хобби экстремального типа и так далее.

Кроме того, полярность знаков Зодиака помогает правильно высчитывать темперамент и описывать психотип человека, его манеры, способ проявления тех или иных планет в гороскопе. Глядя на этот же пример, можно сказать, что если речь идет о женщине, то она предпочитает мужчин брутального типа, которые любят обращать на себя внимание, активны в любви и, конечно, щедры. Правда, тут может получиться, что щедры они будут за счет любящей его женщины, впрочем это же не настоящий гороскоп, а "кукла" - мы вполне можем поиграть всеми символическими значениями планет не боясь на кого-то бросить тень подозрений :-)Иногда весьма хорошую службу может сослужить употребление терминов "холодный-горячий" в прямом смысле, я имею в виду определение по хорару вопросов "Жив или мертв человек?". Если, к примеру, Луна находится в холодном и сухом знаке и отделяется от холодной и сухой планеты (второе условие), то это намек на то, что ответ будет негативным. И наоборот, присутствие огня и тепла в теле квесита того, о ком спрашивают всегда будет благоприятным знаком.

 

3. Полусферы. Зодиак имеет северную, южную, восточную и западную полусферы. Годичное вращение Земли вокруг Солнца

Особенность вращение Земли вокруг Солнца такова, что наша планета проходит на минимальном расстоянии от Солнца, т.е. через точку перигелия в зимнее время. Соответственно, максимальное удаление Земли от Солнца наблюдается летом, когда планета проходит афелий орбиты. Разница между этими расстояниями невелика - около 3,3%, что составляет, однако, почти 5 млн.км.

Наклон земной оси

Северная полусфера, отделена от Южной линией равноденствия и простирается от Весов до Рыб, Южная полусфера включает знаки от Овна до Девы. Северная полусфера подобна Южной длиной светлого и темного времени суток, а именно - в северной полусфере длительность темного времени суток равна длительности светлого времени в южной полусфере. Древний астролог и астроном Бируни говорил, что знаки в северной полусфере совпадают по силе со знаками в южной полусфере. Точное равенство наблюдается, например, между 20°Овна и 10°Рыб.

Мне видится уместным сравнить знаки в северной полусфере с людьми, открывающими истину, проводниками к свету, а знаки южной полусферы с людьми, которые идут к свету путем преодоления ошибок, за счет личного опыта, а не прозрений.

Совершенно не случайно рождение зороастрийского бога солнечного света Митры приписывается 25 декабря, а Рождество Христово празднуют 24 декабря - все это отголоски астрономической реальности, которая математически безупречна и говорит, что в районе точки зимнего солнцестояния 22 декабря каждого года, планета Земля находится на минимальном расстоянии от Солнца - подателя жизненной энергии и света для всего живого за Земле.

Именно эта логика предопределила наделение северного направления более благоприятными, чем у южного направления свойствами. Это применяется, например, при анализе положения планеты по широте, когда северная широта рассматривается как добрый знак.

Ещё один намек в пониманию причин принятия севера за благоприятную сторону дает тот факт, что ориентация земной оси традиционно считается направленной приблизительно на Полярную звезду, которая расположена на северном "конце" оси. Это символ правильного пути, верной настройки для навигации в пространстве.

 

Зодиак и стороны светаЛиния солнцестояния разделяет Восточную и Западную полусферу. Восточная включает в себя знаки от Козерога до Близнецов, Западная - от Рака до Стрельца. Эти полусферы, согласно замечаниям древних, "равны по пути" (Бируни). Астрономически это означает, что их дневные и ночные часы равны. Действительно, в течении суток, когда Солнце будет проходить, например, 15° Тельца  или 15° Льва длина ночей и дней будет равна.

Восточная и Западная полусферы дают астрологии несколько важных понятий:

1. Знаки  Восточной полусферы быстрого (косого) восхождения, что накладывает отпечаток "ускорения" и на ход всех дел в случае попадания Асцендента в эту половину Зодиака. Знаки Западной полусферы медленно восходят и дела под их управлением будут развиваться медленнее.

2. Знаки медленного (прямого) восхождения называют господствующими над подчиненными знаками быстрого восхождения. Мне видится, что тут логика следующая - на рисунке годичного обращения Земли вокруг Солнца видно, что начиная с точки 0° Рака до 0° Козерога Земля движется к северу, постепенно сближаясь с олицетворением жизни - Солнцем. Это даёт преимущество западной полусфере, поэтому она считается господствующей.

3. Система антисов. Антис - зеркальное отражение точки по оси 0° Рака - 0° Козерога. Для нашего примера - 15° Тельца являются антисом 15° Льва. У каждой планеты в Восточной или Западной полусфере есть чувствительная точка на противоположной полусфере. Её сравнивают с тенью, фантомом реальной планеты. Соединение, к примеру, Юпитера - благоприятной планеты с антисом Меркурия даёт плюсы Меркурию, облагораживает его, одновременно усиливается логическая мощь и изобретательность Юпитера. Антисы могут дать полезную информацию при анализе совместимости людей, поскольку сама идея антисов, связанная с востоком и западом перекликается с идей Асцендента и Десцендента - востоком и западом гороскопа. Антисы, будучи старым изобретением, стали прародителями современной теории мидпойнтов - комбинаций из планет, в которой как минимум две планеты симметрично расположены относительно третьей (срединной) планеты.

 

Руслан Суси, 7.05.2010